Щелчки в коленном суставе. Загадка врачу-травматологу

Щелчки в коленном суставе. Загадка врачу-травматологу

Сообщение wolfwolf » 17 июл 2012, 16:34

Здравствуйте.

Хотел предложить обсудить свою проблему. Меня беспокоят щелчки в левом коленном суставе.
Болей как таковых - нет. Каждый раз СПУСКАЯСЬ по лестнице я слышу характерные щелчки в ЛЕВОМ коленном суставе.
Или если приседаю ТОЛЬКО на левой ноге, то она щелкает в обоих направлениях(приседание-подъем).

щелчки начались еще в 2006 году примерно. в 2008 они переросли в хруст.
Сделал МРТ. На снимке синовит, отек костного мозга центрального отдела надколенника и деформация хряща надколенника
Короче, диагноз - хондромаляция участка хряща 3-й степени.
Мне сделали операцию под названием артроскопия с высокочастотной абуляцией.
Поврежденный хрящ срезали после чего щелчки прекратились. Но вот прошло 3 года и в 2011 при спуске
по лестнице я услышал опять легкие щелчки. Сейчас 2012 год и щелчки, как и предполагалось, усиливаются. сейчас они уже чуть более отчетливые.

Я уже замучился ходить по врачам. Никто точно диагноз поставить не может.
То что у меня опять начинается хондромаляция это я понимаю.

Я хочу поставить вопрос вот какой: чем вызвана эта хондромаляция, если травм у меня не было ни до операции, ни после.
Ведь я могу сейчас пойти снова на операция на которой срежут поврежденный хрящ и через 3 года опять проблема повторится. Я так не хочу!

Есть предположение, что дело в связках. Может быть сухожилие четырех главой мышцы бедра в месте крепления коленной чашечки чуть короче чем нужно
и поэтому надколенник заходит чуть выше чем положено и трется об кость и как следствие стесывается.

Предлагаю вашему вниманию информативный снимок МРТ левого колена(которое щелкает) на нем показано сухожилие и надколенник. Снимок сделан еще до операции в 2007 году.

Клинический случай, как мне сказали, довольно редкий.

Хочу обратить ваше внимание на очень примечательный изгиб сухожилия четырех главой мышцы бедра в месте крепления коленной чашечки. Оно имеет очень сильный изгиб.

Изображение

Что это? Это норма или нет? Может из-за этого она короче?

Я делал МРТ правого колена там такого нет и хрящ надколенника в порядке.

Спасибо, если дочитали. И спасибо если ответите.
wolfwolf
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:35

Re: Щелчки в коленном суставе. Загадка врачу-травматологу

Сообщение d.volobuev » 19 июл 2012, 19:17

Высоковато стоит надколенник. Может это твоя особенность. Щелчки в суставе могут быть по разным причинам..Как правило, основная причина это врожденный или приобретенный подвывих надколенника. На артроскопии надо смотреть медиапателярные удерживатели(складки).
d.volobuev
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 17:22

Re: Щелчки в коленном суставе. Загадка врачу-травматологу

Сообщение wolfwolf » 28 июл 2012, 19:03

спасибо за ответ.

Если не трудно посмотрите весь набор моих томограмм.
Всего три серии снимков МРТ:
левое колено в 2007 году (до операции) - аппарат (Siemens)
левое колено в 2011 году - аппарат (Hitachi)
правое колено в 2012 году (для сравнения) - аппарат (Siemens)
http://files.mail.ru/FHCU9Q

точно дело в связке? Скажите пожалуйста, мануальный терапевт сможет эту связку вытянуть???
wolfwolf
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:35

Re: Щелчки в коленном суставе. Загадка врачу-травматологу

Сообщение d.volobuev » 29 июл 2012, 07:21

Сомневаюсь.. Это вообще не из этой оперы...)) Тебе нужно обратиться к ортопеду- травматологу который занимается артроскопией.
d.volobuev
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 17:22

Re: Щелчки в коленном суставе. Загадка врачу-травматологу

Сообщение wolfwolf » 30 июл 2012, 18:03

травматологи-ортопеды вы меня замучили))) ...вы говорите всегда загадками и я их разгадываю уже с 2007 года. Это я еще тут опустил рассказ как мне в Обнинской больнице хотели мениск удалить, который впоследствии оказался здоровым...

я был у травматологов. Меня в 2008 оперировал Королев в ГКБ №31. И потом Гнелица Н.Н. меня осматривал. Гнелица сказал, что вроде бы как-то можно...но я хотел бы все таки уточнить, что конкретно можно сделать и правильно ли заключение, что надо вытягивать.... и вообще какие варианты есть в моем случае есть.

Спасибо!
wolfwolf
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:35

Re: Щелчки в коленном суставе. Загадка врачу-травматологу

Сообщение wolfwolf » 26 авг 2012, 17:12

Ответа нет, но я сам отпишусь. У меня,как оказалось, искривление таза и как следствие удлинение правой ноги. Мышцы на правой ноге стали длиннее, а на левой чуть короче. Из-за этого надколенник поднялся слишком высоко, видимо он и так высоко стоял, но искривление таза его еще сильнее подняло. Сейчас хожу к мануальщику. Он выправляет, становится лучше. Всем спасибо.
wolfwolf
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:35

Re: Щелчки в коленном суставе. Загадка врачу-травматологу

Сообщение wolfwolf » 29 янв 2013, 17:38

Оказалось все довольно запутанно, но проблему решил. Как я уже писал, по какой-то причине произошло искривление таза и смещение надколенника с последующим укорочением связки. Ходил по многим врачам, но никто почему-то этого не видел.
Последний раз наблюдался у Гнелица Николая Николаевича. И спасибо ему большое за то, что он смог увидеть, то, что другие не замечали. На левой ноге надколенник был гораздо выше чем на правой.
По направлению Николая Николаевича походил в центр Реабелитации в г. Обнинске к мануальному терапевту Петухову Матвею Александровичу. После 10 сеансов проблема была решена. Надколенник встал на свое место, износ хряща надколенника прекратился, за что Матвею Александровичу отдельное спасибо.
По совету Николая Николаевича проколол Остенил, что дало улучшение подвижности в суставе.

Так что на этом моя проблема решена. Буду рад если кому-то эта тема поможет.
wolfwolf
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:35

Re: Щелчки в коленном суставе. Загадка врачу-травматологу

Сообщение d.volobuev » 01 фев 2013, 16:03

Привет. Я тебе про надколенник писал))) в июле!! то, что он высоко стоит!! если не трудно сделай рентген этой же ноги и покажи!! Интересно на сколько сместился надколенник после мануала??
d.volobuev
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 17:22

Re: Щелчки в коленном суставе. Загадка врачу-травматологу

Сообщение wolfwolf » 16 июн 2013, 12:23

Ваша информация оказалась полезной) к февралю я уже надколенник выправил.
Лишний раз на рентген идти не хочется. Но могу так сказать, что даже на глаз видно, что он стал ниже. Примерно на 1-2 см.
wolfwolf
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:35


Вернуться в Коленный сустав

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron