Понятие «посттравматическое стрессовое расстройство» (ПТСР)

Интересные случаи в травматологии. Темы не входящие в другие разделы. Предложения по форуму. Спам и реклама запрещены.

Понятие «посттравматическое стрессовое расстройство» (ПТСР)

Сообщение Арфей » 30 окт 2012, 14:38

Необходимым условием возникновения ПТСР считается фактор вовлеченности индивидуума в экстраординарные ситуационные события со сверхмощным воздействием на психику. По мнению некоторых исследователей (Girolamo, 1992, и др.), хотя посттравматическое стрессовое расстройство (посттравматический синдром) у большинства пострадавших связан с подобными травматическими в отношении психики событиями, это не значит, что такое же расстройство не может возникнуть у некоторых людей в ситуациях, не относящихся к «экстраординарным», но в силу разных причин являющихся для них серьезной психотравмой.До выделения ПТСР в самостоятельную рубрику подобные нарушения ближе всего стояли к клиническому понятию «травматический невроз» (X. Оппенгейм, 1888), появившемуся в связи с описанием психических последствий железнодорожной катастрофы. Позднее был введен термин «военный невроз» (С. Barrois, 1907).

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

Посттравматическое стрессовое расстройство (посттравматический синдром) развивается после острой реакции на стресс (F43.0), которая характеризуется возникновением страха, психомоторного возбуждения, растерянностью, в ряде случаев — ступором, реакцией тревоги, паники, сужением сознания, расстройствами памяти. Иногда возникают острые психозы с дезориентировкой, слуховыми и зрительными галлюцинациями, отражающими пережитые события.

В отличие от острой стрессовой реакции посттравматическое стрессовое расстройство (посттравматический синдром) возникает не в момент чрезвычайного события, а в отдаленные сроки.

Специфическими для клиники ПТСР считаются постоянно повторяющиеся симптомы, связанные с содержанием психотравмирующей ситуации. В их число входят навязчивые воспоминания (идеорея, по В.М. Морозову), с постоянными мыслями или ощущениями; угнетающие, тяжелые сновидения, в которых отражаются происходившие события; нарушения восприятия, ощущения, которые соответствуют постоянно возобновляющемуся событию трагедии или катастрофы. Возможно появление иллюзий, галлюцинаций психогенного содержания. Подобные явления могут возникать в просоночных состояниях.
Характерным симптомом ПТСР, который определяет специфику заболевания, считается постоянно повторяющееся образное представление с характером фотографической четкости наиболее значимого психотравмирующего события (флэшбек). Подобные феномены могут возникать без всякого внешнего стимула.

ЛЕЧЕНИЕ

Больные ПТСР требуют медикаментозной (психофармакотерапия), психотерапевтической помощи, а также проведения реабилитационных мероприятий.

Если больные попадают в стационар после воздействия психогенной травмы, должна осуществляться специализированная помощь, по возможности немедленно. Назначать психотропные препараты следует одновременно с другими лечебными мероприятиями терапевтического или хирургического характера. Чаще всего используют небольшие дозы транквилизаторов или антидепрессантов с целью снятия проявлений тревоги, гипотимии, нормализации сна (релиум, амитриптилин, ремерон). При выраженной возбудимости используют нейролептик седативного действия (неулептил, терален).

При длительном течении ПТСР на более поздних этапах заболевания используют большие дозировки препаратов (амитриптилин до 300 мг/сут, леривон до 90-120 мг/сут, сертралин до 200 мг/сут), нормотимики (карбамазепин до 1500 мг/сут).

Самым сложным является организация психиатрической помощи больным ПТСР на отдаленных этапах. Целесообразно создание специальных лечебно-реабилитационных центров. Их преимуществом является возможность анонимного обращения, получения любого вида помощи (например, питания, физиотерапии и др.)

Коллеги, а как часто вам приходилось сталкиваться с подобными случаями? как тесно вы взаимодействовали с психиатрами?
Арфей
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 13:19

Re: Понятие «посттравматическое стрессовое расстройство» (ПТ

Сообщение i.dementev » 12 ноя 2012, 10:59

Здравствуйте, Арфей!
Судя по описанному вами ПТСР, мне кажется, что многие травматологи (особенно работающие в "экстренности") встречались с этим расстройством. Но так как, в травмпунктах, ЦРБ и неспециализированных ГБ, наличие дежурного психиатра (а иногда даже и невролога не бывает) сомнительно, то скорее всего этот синдром не выносится в диагноз, а следовательно не проводится это специфическое лечение.
Из своей практики могу сказать, что только при самых тяжелых случаях и только при явных клинических проявлениях я применял либо реланиум либо феназепам ну и естественно "лечил словом" :)
i.dementev
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:43


Вернуться в Беседка - болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron